АКПП: Дисковые сцепления и ленточные тормоза

Наиболее часто в качестве элементов управления используются дисковые сцепления и дисковые или ленточные тормоза. Дисковые фрикционные элементы позволяют получить большие поверхности трения по сравнению с ленточными тормозами, а также обеспечить более высокое качество переключения передач. Принцип работы дискового тормоза не отличается от принципа работы блокирующего сцепления, при этом тормоз соединяет какое-либо звено АКПП с корпусом, а блокирующее сцепление соединяет какие-либо два звена АКПП между собой.

Целесообразность использования фрикционных дисков в автоматических трансмиссиях обусловлена их следующими преимуществами:

  • способность выдерживать большие нагрузки
  • значительная степень свободы при их подборе, количество дисков можно увеличивать или уменьшать
  • нет необходимости в регулировке пакета фрикционов из-за износа дисков
  • способность прочного сцепления ведущих и ведомых дисков в пакете при больших скоростях вращения элементов планетарного ряда
  • хотя пакет фрикционов подвергается значительным нагрузкам, он не воздействует с такими же нагрузками на корпус АКПП (в отличие от тормозной ленты, где большие нагрузки концентрируются в месте его крепления к корпусу АКПП).

Пакеты фрикционов состоят из набора стальных и фрикционных дисков, которые через один, соединены, посредством шлицов (внешних и внутренних) с двумя элементами планетарного ряда или элементом планетарного рядя и корпусом, которые в процессе работы необходимо заблокировать между собой или на корпус для включения передачи. Они свободно вращаются до тех пор, пока не будут зажаты поршнем под действием давления масла. Давление на фрикционы подается через каналы в валах.

Гидравлическая система контролирует, какие фрикционы и тормозные ленты приводятся в действие в данный момент времени. Каждый пакет управляется давлением масла, которое воздействует на поршень внутри пакета. При уменьшении давления пружины разъединяют фрикционы.

На рисунке слева мы видим поршень и барабан фрикционов. Диски с фрикционным материалом имеют шлицы на внутренней стороне, где они стыкуются с одной из шестерен. Стальные пластины имеют шлицы снаружи, где они соединяются с корпусом фрикционной муфты.

Тормозная лента служит для временной блокировки элементов планетарного ряда на корпус АКПП.

Несмотря на свои небольшие размеры, лента обладает весьма сильной удерживающей способностью.

Она использует для блокировки эффект самозажатия. Когда тормозная лента отпускается, толчок, возникающий при переключении передач, смягчается, поскольку элемент планетарного ряда, который удерживала лента, начинает вращаться в сторону, противоположную направлению приложения силы торможения ленты. Другими словами, когда лента отпускается, она стремится освободить себя быстрее.

Перечислим основные достоинства тормозной ленты:

  • несмотря на небольшой размер, она обладает большой удерживающей способностью
  • она подходит для блокировки вращающихся элементов планетарного ряда АКП на её корпус
  • она смягчает толчки и удары, возникающие при переключении передач

Рассмотрим принцип действия тормозной ленты. Один конец тормозной ленты крепится неподвижно на корпусе АКПП, другой – к поршню сервопривода. Когда масло подаётся в полость включения сервопривода, поршень сервопривода, передвигаясь под давлением масла (по рисунку влево), зажимает тормозную ленту, осуществляя тем самым блокировку элемента планетарного ряда. При подаче масла в полость отключения сервопривода давление масла в обеих полостях выравнивается, поршень сервопривода под действием возвратной пружины возвращается в исходное положение (вправо), тормозная лента освобождается.