АКПП: Механизм парковки

Стояночная блокировка является устройством, которое должно предотвращать самопроизвольное скатывание автомобиля с места его стоянки.

На первый взгляд все очень просто – достаточно заблокировать автомат, чтобы шестерни не вращались, но для этого механизма существует на самом деле ряд сложных требований. Во-первых, мы должны иметь возможность снять машину с парковки, когда она стоит под наклоном (вес машины ложится на механизм паркинга). Во-вторых, мы должны иметь возможность поставить машину на паркинг, даже если штырь не совпадает со впадиной на выходном валу. В-третьих, в положении паркинг что-то должно стопорить парковочный механизм от произвольного разблокирования.

Механизм парковочного тормоза включает в себя зубцы на выходном валу, парковочный упор закреплённый на корпусе коробки передач и входящий в зацепление с зубцами выходного вала для блокирования его вращения и механизм перемещения парковочного упора от рычага селектора передач. Выходной вал АКПП через главную передачу соединён с приводными валами, поэтому если эта часть не может вращаться, то машина не может передвигаться.

Парковочные зубцы на выходном валу и зубец на парковочном упоре имеют форму их сторон в виде трапеции. Это позволяет снять тормоз, когда машина запаркована под наклоном – вес автомобиля помогает вытолкнуть парковочный механизм благодаря углам сторон трапеции.

Когда рычаг АКПП переводится в положение паркинг, шток толкает пружину против маленькой конусообразной втулки. Если парковочный штырь выровнен по отношению с углублением на выходном валу, то конусообразная втулка поднимет штырь вверх. Если парковочный штырь попадает на выступ выходного вала, то пружина будет толкать конусообразную втулку, но штырь не войдет в контакт с углублением, пока автомобиль немного не прокатится, и зубья лягут соответствующим образом. Именно по этой причине автомобиль немного двигается после выбора рычагом АКПП паркинга: он вынужден сдвинуться после отпускания педали тормоза настолько, насколько это необходимо для попадания штыря в углубление.

Как только автомобиль оказался в режиме паркинга, втулка удерживает штырь в верхнем положении таким образом, чтобы автомобиль не мог покатиться при парковке на склоне.

В конструкции привода парковочного упора используются традиционные элементы: в частности применяется (механический) тросовый привод от рычага селектора и далее через рычажную систему происходит перемещение конусообразной втулки.