Volvo S30/S40/V50/C70 - Тормоза

Ручка стояночного тормоза

Общая информация

Ручка стояночного тормоза, выполненная в виде буквы "Z", позволяет лучше использовать пространство для хранения в туннельной зоне.

При активировании стояночного тормоза изогнутая часть ручки вытягивается вверх из круглого отверстия в туннельной консоли.
За счет такого решения увеличивается пространство в туннельной консоли для подстаканников, отделения для хранения и клавиш.

Рычаг стояночного тормоза закреплен в магниевой раме туннельной консоли.

Регулировка

Для механической регулировки троса ручного тормоза необходимо снять подстаканник и защитную крышку.

В связи с тем, что стояночный тормоз автоматически регулируется в задних суппортах, то до выполнения механической регулировки троса ручного тормоза следует активировать не менее пяти раз стояночный тормоз до пяти щелчков как минимум.

Если необходимо, механическая регулировка проводится следующим образом:

  • Автомобиль поднимается, так чтобы задние колеса могли вращаться
  • Отрегулируйте гайку так, чтобы для одного из колес найти положение слегка задействованного тормоза. Отверните регулировочную гайку на один оборот назад и затяните рычаг стояночного тормоза пять раз и каждый раз до как минимум пяти щелчков.
  • Отпустите стояночный тормоз и убедитесь, что при вращении задних колес отсутствуют трущиеся детали. Если наблюдается трение, отпустите регулировочную гайку несколько больше. После этого затяните рычаг пять раз, как описано выше, и проверьте вновь отсутствие трущихся деталей.

BCM (Модуль управления тормозами)

Общая информация

Система управления тормозами Mk 60 с модулем ВСМ и гидравлическим агрегатом поставляется в сборе. как единая запасная часть, или в виде отдельных запасных частей. В обоих случаях гидравлический агрегат уже заполнен тормозной жидкостью, что облегчает удаление воздуха. ВСМ имеет несколько исполнений в зависимости от комплектации автомобиля:

  • ABS
  • STC
  • DSTC
  • AWD

Если на автомобиле установлена система TC или DSTC, программное обеспечение загружается на ВСМ поставщиком с ROM (Read Only Memory), и при замене комплектация программного обеспечения не требуется.